Başkonsolos H.barbaros Dicle'nin L'hebdo Dergisinde Yayımlanan Mektubu

Cenevre Başkonsolosluğu 12.01.2017


C'est avec stupéfactionet inquiétudeque nous avons pris connaissance de la tribunequevotre hebdomadaireaoffertele 15 décembre,au terroriste de l'ASALA, Mardiros Jamkochyan, auteur de l'assassinat en 1981 du secrétaire de notre Consulat général, M. Mehmet SavaşYergüz.

La large couverture accordéeàl'auteur du lâche assassinat minutieusement planifiéetqui desurcroitaffirme"être fier de ses actes", a profondément choquéet attristélescollèguesde M. Yergüzpour qui ce douloureux événement est toujourstrèsvivace.

Lesactions violentescommises dans les années 70 et 80 par les groupes terroristes telsque l'ASALA,lesCJGAet l'ARAont eu pour conséquencesl'assassinatde 34 diplomates turcs etdeleurs proches,etcelui d'un adolescent Suisse à Genève.

Onaainsitémoignéune campagne de terrorisme internationale, fruitde l'amalgame d'une lecture partisane de l'Histoireet d'une vision radicale et violente du nationalisme arménien, associé à la haine.

Au moment de publiercetarticleoù il n'est nulle part fait référence aux souffrances des victimes,n'yaurait-ilpaseulieu d'avoir une penséepour la douleur vécue par l'épouse suisse et les enfants, alors âgés de 5 et 7 ans de M. Yergüz.Avec effroi, on y découvre que le terroriste n'exprime aucun remords,qu'il fut une prisonnier modèlereçu à sa libération comme tant d'autres terroristes de l'ASALA en "héros" par le régime d'Erevan,qu'il a eu des postes importants dans l'armée,qu'il se rend régulièrement en Suisseà l’occasiondes réunions au sein de l'ONU et qu'il persiste à tenir des proposdélirantsà l'encontre des Turcs.

Nous pensons qu'il est primordialde ne pas entretenir une haine que l'on transmet de génération en génération, mais au contraire de favoriser toutes les bonnes volontés à la recherche du dialogue.

Nous, quiallons continuer à œuvrer avec confiance et conviction afin que les peuples turc et arménien puissent évoluer dans un climat amical et pacifique,

exprimonsainsinotre déception quant à la publication de l'article incriminé dans un média important de Suisse, pays qui permit le rapprochement et la signature des Protocoles de Zurich entre la Turquie et l'Arménie.

H.Barbaros DİCLE

Consul Général

Consulat Général de Turquie

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Derginizin 15 Aralık 2016 tarihli nüshasındayayınlananmakalede1981 yılında Başkonsolosluğumuz SekreteriMehmetSavaşYergüz’ükatledenASALA mensubu teröristMardirosJamkochyan’layapılansöyleşiyeyer verilmiş olmasındanhayret ve endişe duyduk.

Yergüz’ünplanlanmış alçakça cinayetinden“gurur duyduğunu”ifade eden bircaniyeDerginizdegeniş biçimde yer. ayrılmış olmasıYergüz'ühain bir saldırıda kaybetmiş olan ve bu acıyı halenyüreklerindetaşıyan meslektaşlarını ziyadesiyle üzmüştür.

ASALA,JCAGve ARAgibi terör örgütlerinin 1970 ve 1980’lı yıllarda gerçekleştirdiği saldırılarda34 Türk diplomatı ve aile yakınları ileCenevre'debirİsviçreli genç dekatledilmiştir.

Bu, tek taraflı ve seçici bir tarih okumasıyla radikal ve şiddete meyilli bir (Ermeni) milliyetçilik anlayışının nefretle birleştiğinde nasıl bir uluslararası terör kampanyasına dönüşebildiğinigöstermiştir.

Mağdurlarınacılarına bir cümleyle dahideğinilmeyenmakaleyi yayınlarken,MehmetSavaşYergüz’ünİsviçreli eşininveo tarihte daha henüz5 ve 7yaşlarında olan çocuklarının duydukları acıyı da düşünmek gerekmez miydi?

Makalede katilJamkochyan’ınörnek birmahkumolduğunun, diğer ASALA üyeleri gibi Erivan rejimi tarafından kahramangibi karşılanarak orduda önemli görevler üstlendiğinin, BM toplantıları vesilesiyle sık sıkİsviçre’yegeldiğinin veTürklere yönelik akıl dışıifadelerininyarattığı tepkiyi tahmin etmekdegüç olmasagerekir.

Nesildennesileaktarılan bir nefret söylemini sürdürmek yerine diyalog arayışlarına odaklanarakteşvik etmenin önemli olduğunu düşünüyoruz.

Özgüvenimizle Türk ve Ermeni halklarının dostluk ve barış odaklı ilişkiler kurmalarını teşvik edecek ortamın oluşmasına katkıda bulunmaya devam edecek olan bizler, bahsekonumakalenin Türkiye ile Ermenistan arasında “ZürihProtokolleri”ninimzalanmasına giden süreçte kolaylaştırıcı rolü üstlenmiş olan İsviçre’demünteşir bir dergideyayınlanmış olmasından duyduğumuz hayal kırıklığını da dile getirmekistiyoruz.

H.Barbaros DİCLE

Başkonsolos

Türkiye Cumhuriyeti Cenevre Başkonsolosluğu


Atatürk

Mehmet Sait Uyanık Başkonsolos
Pazartesi - Cuma

09:00 - 13:00 / 14:00 - 17:00

BAŞKONSOLOSLUĞUMUZDA RANDEVU SİSTEMİ UYGULANMAKTADIR. KONSOLOSLUK İŞLEMLERİ İÇİN WWW.KONSOLOSLUK.GOV.TR INTERNET ADRESİNDEN RANDEVU ALINMASI GEREKMEKTEDİR. KONSOLOSLUK SERVİSLERİNDEN BİLGİ ALMAK İÇİN 14:00-17:00 SAATLERİ ARASINDA ARAYABİLİRSİNİZ.
1.1.2021 1.1.2021 Yılbaşı
2.4.2021 2.4.2021 Dini Bayram
5.4.2021 5.4.2021 Paskalya Tatili
13.5.2021 13.5.2021 Dini Bayram (Ascension)
13.5.2021 13.5.2021 Ramazan Bayramı 1. gün
24.5.2021 24.5.2021 Dini Bayram (Pentecote)
20.7.2021 20.7.2021 Kurban Bayramı 1. gün
9.9.2021 9.9.2021 Dini Bayram (Jeûne Genevois)
29.10.2021 29.10.2021 Cumhuriyet Bayramı
31.12.2021 31.12.2021 Cenevre'de Resmi Tatil